カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

おススメ番組をケータイにメール配信
easy my web 新着記事

記事一覧を見る

10

1

Sun

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
10.1で放送開始50年!「ウルトラセブン」&「怪獣倶楽部〜空想特撮青春記〜」熱き一挙放送 怪獣倶楽部〜空想特撮青春記〜 一挙放送[#1]

ドラマ国内

157ch  ファミリー劇場

放送時間 17:30 〜 18:00
出演者、他 本郷奏多、横浜流星、加藤諒、山口翔悟、馬場ふみか、今川碧海、あの、小松利昌、矢野聖人、柄本時生、塚地武雅
再放送 10/29 14:00 〜 16:00[#1-4]  »マイリスト登録

©『怪獣倶楽部』プロジェクト

ARROW / アロー(シーズン5) #1[二]

ドラマ海外

148ch  AXN 海外ドラマ

放送時間 15:45 〜 16:45
出演者、他 スティーヴン・アメル、エミリー・ベット・リッカーズ ほか
再放送 10/8 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録
10/9 08:00 〜 09:00  »マイリスト登録
10/15 07:00 〜 08:00  »マイリスト登録

ARROW™ and all pre-existing characters and elements TM and ©DC Comics. ARROW series and all related new characters and elements TM and © Warner Bros. Entertainment Inc. All Rights Reserved.

くちびるに歌を

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 16:20 〜 18:45
出演者、他 新垣結衣/木村文乃/桐谷健太/恒松祐里/下田翔大/葵わかな/渡辺大知/木村多江
再放送 10/8 17:20 〜 19:45  »マイリスト登録
10/15 18:35 〜 21:00  »マイリスト登録
10/22 21:00 〜 23:35  »マイリスト登録
10/26 23:10 〜 25:45  »マイリスト登録
10/29 14:05 〜 16:30  »マイリスト登録

©2015 『くちびるに歌を』製作委員会 ©2011 中田永一/小学館

ゴースト RE:BIRTH 仮面ライダースペクター

邦画

225ch  東映チャンネル

放送時間 10:00 〜 11:20
出演者、他 山本涼介/磯村勇斗/大沢ひかる/柳喬之/工藤美桜/西銘駿/ジェームス小野田
再放送 10/22 10:00 〜 11:30  »マイリスト登録

©2017石森プロ・テレビ朝日・ADK・バンダイ・東映ビデオ・東映 ©石森プロ・テレビ朝日・ADK・東映

【いまも、映画作家たちは。】ソレダケ / that's it

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 23:55 〜 26:00
出演者、他 染谷将太/水野絵梨奈/渋川清彦/村上淳/綾野剛
再放送 10/18 18:45 〜 20:50  »マイリスト登録
10/24 25:00 〜 27:05  »マイリスト登録

※作品はカラー ©2015 soredake film partners. All Rights Reserved.

のぼうの城

邦画

159ch  時代劇専門チャンネル

放送時間 19:00 〜 21:45
出演者、他 野村萬斎/佐藤浩市/榮倉奈々/成宮寛貴/山口智充/上地雄輔/山田孝之/平岳大/西村雅彦 ほか
再放送 10/9 12:00 〜 14:30  »マイリスト登録
10/22 14:00 〜 16:30  »マイリスト登録

©2011『のぼうの城』フィルムパートナーズ

【俳優・菅田将暉 3夜連続オールナイト】ピンクとグレー

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 21:00 〜 23:25
出演者、他 中島裕翔/菅田将暉/夏帆/岸井ゆきの/柳楽優弥/小林涼子/千葉哲也/マキタスポーツ
再放送 10/5 23:05 〜 25:30  »マイリスト登録
10/7 22:00 〜 24:10  »マイリスト登録
10/8 13:00 〜 15:15  »マイリスト登録
10/15 14:15 〜 16:30  »マイリスト登録
10/22 16:40 〜 18:55  »マイリスト登録
10/29 18:45 〜 21:00  »マイリスト登録

©2016「ピンクとグレー」製作委員会

フュード/確執 ベティ vs ジョーン #1

ドラマ海外

BS200ch  スターチャンネル1 プレミアム

放送時間 12:45 〜 14:00
出演者、他 ジェシカ・ラング/スーザン・サランドン/アルフレッド・モリーナ/キャシー・ベイツ/キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
再放送 10/2 24:15 〜 25:30  »マイリスト登録
10/6 14:00 〜 15:10  »マイリスト登録
10/25 26:00 〜 27:20  »マイリスト登録

© 2017 Fox and its related entities. All rights reserved.

起終点駅 ターミナル

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 14:15 〜 16:20
出演者、他 佐藤浩市/本田翼/和田正人/音尾琢真/中村獅童/泉谷しげる/尾野真千子
再放送 10/8 15:15 〜 17:20  »マイリスト登録
10/15 16:30 〜 18:35  »マイリスト登録
10/22 18:55 〜 21:00  »マイリスト登録
10/29 21:00 〜 23:15  »マイリスト登録

©桜木紫乃・小学館/「起終点駅 ターミナル」製作委員会

四月は君の嘘

邦画

125ch  日本映画専門チャンネル

放送時間 18:45 〜 21:00
出演者、他 広瀬すず/山ア賢人/石井杏奈/中川大志/板谷由夏/檀れい
再放送 10/8 19:45 〜 22:00  »マイリスト登録
10/15 21:00 〜 23:25  »マイリスト登録
10/19 23:05 〜 25:30  »マイリスト登録
10/22 14:25 〜 16:40  »マイリスト登録
10/29 16:30 〜 18:45  »マイリスト登録

©2016フジテレビジョン 講談社 東宝 © 新川直司/講談社

鉄道員(ぽっぽや)

邦画

225ch  東映チャンネル

放送時間 20:00 〜 22:00
出演者、他 高倉健/大竹しのぶ/小林稔侍/広末涼子/奈良岡朋子/田中好子/安藤政信/志村けん/吉岡秀隆
再放送 10/9 20:00 〜 22:00  »マイリスト登録
10/15 19:00 〜 21:00  »マイリスト登録
10/24 11:00 〜 13:00  »マイリスト登録

©1999「鉄道員(ぽっぽや)」製作委員会

スポーツ
Bリーグ2017-18 第1節 大阪エヴェッサ vs アルバルク東京

バスケットボール

211ch  スカイA

放送時間 14:00 〜 17:00[生]
出演者、他
再放送 10/1 24:30 〜 27:00  »マイリスト登録
10/4 15:00 〜 17:30  »マイリスト登録

©B.LEAGUE

ザ・ラグビーチャンピオンシップ2017 〜南半球4カ国対抗戦〜 #10 アルゼンチン vs. ニュージーランド

ラグビー

168ch  J SPORTS 1

放送時間 07:30 〜 09:45[生]
出演者、他
再放送 10/2 25:30 〜 27:30  »マイリスト登録
10/3 24:05 〜 26:05  »マイリスト登録

Photo by Yuuri Tanimoto Photo by Mitchell Gunn/Getty Images Photo by Phil Walter/Getty Images Photo by Michael Steele/Getty Images

次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017 巨人×阪神

プロ野球

166ch  日テレジータス

放送時間 13:45 〜 試合終了まで[生]
出演者、他
再放送 10/2 15:30 〜 19:30  »マイリスト登録

アニメ・特撮
映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!

国内映画・ビデオ

225ch  東映チャンネル

放送時間 13:30 〜 15:00
出演者、他 (声)高橋李依/堀江由衣/早見沙織/齋藤彩夏/浪川大輔
再放送 10/15 13:30 〜 15:00  »マイリスト登録
10/29 13:30 〜 15:00  »マイリスト登録

©2016 映画魔法つかいプリキュア!製作委員会

特別エピソード「世にも恐ろしいサプライズ ミッキーマウス!ハロウィーン びっくりストーリー」

海外

183ch  ディズニー・チャンネル

放送時間 19:00 〜 19:30
出演者、他
再放送 10/9 11:30 〜 12:00  »マイリスト登録
10/15 20:30 〜 21:00  »マイリスト登録
10/31 20:00 〜 20:30  »マイリスト登録

©Disney

趣味・教養
SKE48 ZERO POSITION 3周年記念!“U−18”90分生討論SP〜今夜、若手の覚悟が試される!!〜

その他バラエティ

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 20:00 〜 21:30[生放送]
出演者、他 江籠裕奈(SKE48)、竹内彩姫(SKE48)、松本慈子(SKE48)、小畑優奈(SKE48)、後藤楽々(SKE48)/斉藤真木子(SKE48)、宇野常寛、竹中優介 ほか
再放送 10/7 22:00 〜 23:30[録画]  »マイリスト登録

(上段左から)江籠裕奈、竹内彩姫、松本慈子、(下段左から)小畑優奈、後藤楽々、斉藤真木子 ©AKS

女流雀士のノックアウト★マッチ〜麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦【予選@A卓】【予選AB卓】

ギャンブル・テーブルゲーム

284ch  日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブ

放送時間 25:30 〜 翌04:30
出演者、他 ■出演【予選A卓】黒沢咲、ジェン、川原舞子、小島優【予選B卓】山脇千文美、優月みか、松岡千晶、石田亜沙己■実況=馬場裕一 解説=山井弘
再放送

直CUE!勝負 第4回戦 北の大地にかぶりつく! #1 #2

その他バラエティ

151ch  映画・チャンネルNECO

放送時間 12:00 〜 13:00
出演者、他 鈴井貴之 森崎博之 河野真也(オクラホマ) 塚田宏幸
再放送 10/26 23:30 〜 24:24   »マイリスト登録

©チャンネルNECO/CREATIVE OFFICE CUE

田丸麻紀のコーヒー、淹れたよ。 #1

その他バラエティ

157ch  ファミリー劇場

放送時間 08:00 〜 08:30
出演者、他 田丸麻紀、馬場園梓
再放送 10/13 18:00 〜 18:30  »マイリスト登録
10/24 27:45 〜 28:15  »マイリスト登録

©東北新社

麻雀ガチバトル トップ目とったんで!二代目決定トーナメント[#1]

ギャンブル・テーブルゲーム

144ch  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 21:30 〜 22:30
出演者、他 沖田彩華(NMB48)、内木志(NMB48)、堀詩音(NMB48)、村瀬紗英(NMB48)、山尾梨奈(NMB48)、山田菜々美(AKB48)、松村香織(SKE48)、中田花奈(乃木坂46)/三田麻央(NMB48)、鈴木たろう ほか
再放送 10/7 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録
10/14 24:00 〜 25:00  »マイリスト登録

音楽
AAA DOME TOUR 2017 -WAY OF GLORY- フジテレビTWO完全生中継

邦楽ライブ

139ch  フジテレビTWO ドラマ・アニメ

放送時間 17:00 〜 20:30[生]
出演者、他 AAA
再放送 10/4 21:00 〜 24:30  »マイリスト登録

独占・完全放送! M-ON! LIVE miwa 「miwa ARENA tour 2017 “SPLASH☆WORLD”」

邦楽ライブ

162ch  MUSIC ON! TV(エムオン!)

放送時間 22:30 〜 25:30
出演者、他 miwa
再放送

miwa